Silent Town
Весь мир жанра Horror - видеоигры, фильмы, литература
Survival Horror, Action Horror, Horror Adventure, Visual Novel

Главная Форумы Сайт и сообщество Параметры для оценки

В этой теме 18 ответов, 7 участников, последнее обновление Картинка профиля sabi-kun sabi-kun 21.08.2013 at 12:15.

• Автор
    ответить

ИМХО для итоговой оценки хватит и трёхбалловой системы. 1-отстой, 2-средне 3-отлично. Максимум — пятибалловая (добавляется выше/ниже среднего).

Атмосфера — понятие слишком субъективное. Поэтому этот пункт заведомо исключен.

Исключать важнейший компонент хоррор игр? Атмосфера, согласен, субъективное понятие, но можно же оценивать игру хотя бы на наличие/отсутствие оной?

ответить

Я думаю, об атмосфере можно написать, но в оценку ее включать все же не стоит. Потому что атмосфера в свою очередь складывается из таких вещей: дизайн + музыка + особенности игрового процесса. А это все отдельные пункты оценки.

ответить

Параметры оценки:
    Увлекательность, дизайн, звук (в целом), игровой мир (сценарий, детали и тд и тп). Но это имхо)
    Оценивать лучше по 10-ти бальной шкале)

ответить

Увлекательность, по сути, входит в понятие Геймплей.
    А сценарий, детали, проработка персонажей это все Сюжет.
    Так что все предложенное уже есть.

Подводя итог, выделю пункты, на которых мы остановились:

• Графика (включает оценку графики, дизайн локаций, персонажей)
    • Сюжет (оценка сюжетной линии и проработки персонажей)
    • Музыка (саундтрек к игре и прочие звуки)
    • Геймплей (оценка игрового процесса, увлекательности, реиграбельности)
    • Хоррор (сравнение игры с эталонами жанра, оценка «уровня страха» и атмосферы)
    • Итоговый балл (среднее арифметическое)

Шкала оценки — 10 баллов. Без дробных. Автор на свое личное усмотрение ставит оценку.
    Но разумеется ему стоит учитывать определенные эталоны.

ответить

На Silent Town планируется создание базы ревью хоррор-игр.
    Но вот вопрос — по каким параметрам оценивать игры?
    Из каких составляющих будет высчитываться итоговый балл?
    Слушаю ваши предложения.

Картинка профиля SGSG
    ответить

По всем известным — геймплей, графика, звук и сюжет. Можно еще и управление в игре и сравнение игры с другими играми того же жанра. А итоговый балл — это все спортсменские счета, лучше делать письменный вывод. Врядли как-то можно по цифрам определить степень гениальности Silent Hill и прочих Survival-Horror игр happy

ответить
    ответить

Но мы все-таки сайт Horror-тематики, а не просто игровой ресурс. К примеру, какой бы крутой игрой не был Metal Gear Solid 4, но для нашей аудитории он не представляет ценности. С другой стороны, страх — понятие слишком субъективное. Сравнение с другими играми жанра… вот этот пункт можно обмозговать. Но тогда нужно выделить эталоны. Какая игра 5 баллов, какая 4 и так далее.

Итоговый балл все равно нужен. Если перед человеком лежат два диска с разными играми (хотя в нашем жанре релизы не так часто бывают) — во что ему играть сначала? Что важнее? По письменному описанию не всегда это можно определить. А цифра говорит сама за себя.

Еще вопрос — сколько баллов максимум — 5 или 10?

Картинка профиля SGSG
    ответить
    napa3uTИтоговый балл все равно нужен. Если перед человеком лежат два диска с разными играми (хотя в нашем жанре релизы не так часто бывают) — во что ему играть сначала? Что важнее? По письменному описанию не всегда это можно определить. А цифра говорит сама за себя.

Если человеку нужно определить, в какую игру ему бы сыграть, он все равно перечитает весь текст. Да и цифры не все фенечки игры могут передать smile

ответить

Нет, цифры все равно должны быть. Это не обсуждается.
    Вопрос — 5 или 10?

ответить

Лучше 10: это даст больше свободы в оценке игры.

ответить

Аналогично за десятку.

Картинка профиля SGSG
    ответить

Лучше всего использовать систему от 0 до 100 — это будет более объективно

ответить

От 0 до 100? blink Не многовато ли?

ответить

Объективно оценку игры передаёт содержание обзора. Баллы это лишь символический атрибут самой оценки. Десятибальная система самая практичная в этом плане, ясчитаю. А SG, видимо, просто не признает баллы в оценках игр. smile

Картинка профиля SGSG
    ответить
    napa3uTОт 0 до 100? Не многовато ли?

Как раз вполне нормально. Десятибальная система, может, и практичнее, только объективность посчета сразу падает — потому что объективно посчитать все плюсы и минусы игры в эквиваленте от 0 до 10 не получится никак, на мой взгляд.

Luen_KА SG, видимо, просто не признает баллы в оценках игр.

Я не считаю полную объективность оценки, когда сама оценка стоит в эквиваленте от 0 до 10.

ответить

Решено. Для игр до 2008 года релиза никаких оценок.
    После 2008 оценка по десятибалльной шкале.

ответить

Параметры для оценки (в порядке убывания значимости):
    1) Геймплей
    2) Атмосфера
    3) Сюжет
    4) Графика

Оценивать четырьмя критериями: плохо, удовлетворительно, хорошо, отлично.

Просто я считаю десятибальную систему менее объективной. Где грань между 7 и 8? 9 и 10? 2 и 3, наконец? А может ещё десятые доли применять? Она более размыта в сравнении с четырехбальной системой.

ответить

Атмосфера — понятие слишком субъективное. Поэтому этот пункт заведомо исключен.
    А вообще, я тут покумекал и решил, что в обзорах не обязательно придерживаться четкого разделения на элементы.
    Параметры нужны лишь для цифровой оценки.

Где грань? А высчитывается все следующим образом. Берется эталон за каждый год.

Пример: считаем графику для Silent Hill: Origins.
    Эталон года: Final Fantasy VII Crisis Core (5 баллов). Оценка Origins — 4 балла.

Десятые доли не нужны, а вот 0.5 можно брать. Так делают многие игровые ресурсы.

Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)

Главная Форумы Сайт и сообщество Параметры для оценки

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Free WordPress Themes, Free Android Games