Silent Town
1Весь мир жанра Horror - видеоигры, кино, литература
Survival Horror, Action Horror, Horror Adventure, Visual Novel, Thriller

Главная Форумы Отель Лейквью Мастера Ужаса — Дин Рей Кунц

В этой теме 13 ответов, 7 участников, последнее обновление  Xenos 21.08.2013 at 12:15.

• Автор
    ответить

Никто не читал Кунца? Не интересно? Нечего обсудить? dry

ответить
    napa3uT)
    Никто не читал Кунца? Не интересно? Нечего обсудить?

Есть что обсудить.
    Первой мною была прочитана «Маска»
    Понравилось. Заметил некоторые сходства с СХ.

Потом, благодаря этому сайту(кстати, так я и оказался на нем biggrin ) нашел «Фантомов». На 3 дня я поселился в Сноуфилд. Шедевр. Наиболее впечатлившая меня из Кунцовского творчества книга. Ноу комментс.

Потом прочитал «Живущий в ночи». Триллер. Очень динамичная и захватывающая книга, но не более того.
    Нету того животного страха, как в «Фантомах». Но история героя так лихо закручена, что оторваться невозможно.

Ну а сейчас дочитываю Дверь в декабрь»…

ответить

Кстати насчет Фантомов. Почему-то при ссылках на Кунца, люди совершенно забывают именно про это произведение. Даже странно, ибо на мой взгляд это самая захватывающая из его историй. Я не сказал бы, что в Фантомах присутствует какой-то животный страх. Но атмосфера заброшенного города и неизвестного рока выдержана просто на высоте.

ответить
    napa3uT)
    Я не сказал бы, что в Фантомах присутствует какой-то животный страх.

Значит я неправильно выразился. Но мне стало не по себе, когда я дошел до строчек:

СПОЙЛЕР!

«Пам!
    В темной кладовке, той, где на столе лежало тело Стю Уоргла, вода снова начала капать из крана в металлическую раковину мойки.
    Пам!
    Что то крадучись двигалось в темноте, кружа вокруг стола. Оно издавало странные чавкающие звуки, как будто кто то, скользя, шлепал по густой грязи. В кладовке слышались и другие звуки: их было много, все они были низкие и негромкие. Тяжелое дыхание уставшей собаки. Шипение рассерженной кошки. Тихий, легкий, серебристый смех — так смеются маленькие дети. Похныкивание женщины, как будто от ноющей боли. Чей то стон. Вздох. Щебетание ласточки — оно прозвучало совсем отчетливо, но негромко, так, чтобы не привлечь внимания часовых, дежуривших в вестибюле. Предупреждающий стук гремучей змеи. Глухое и низкое жужжание шмелей. Более высокое и энергичное зловещее гудение ос. Рычание собаки. Звуки прекратились так же внезапно, как возникли. Снова установилась тишина.
    Пам!
    На протяжении примерно минуты абсолютную тишину нарушал только звук равномерно капающей воды.
    Пам!
    Потом в кромешной тьме кладовка послышалось шуршание ткани. Шуршало покрывало, которым был накрыт труп Уоргла. Оно соскользнуло с мертвого тела и упало на пол. Снова как будто бы что то заскользило по комнате. Раздался резкий звук, напоминающий треск раскалываемого полена. Приглушенный, но, несомненно, сильный. Сухой хруст ломающейся от удара кости. Снова тишина.
    Пам!
    Тишина.
    Пам. Пам. Пам.»

Отредактировал. Чтобы глазам больно не было.

ответить
    napa3uT)
    Но атмосфера заброшенного города и неизвестного рока выдержана просто на высоте.

Зато все остальное — ниже среднего.

ответить

Не согласен. Что именно там ниже среднего?

ответить

Особенно для того времени, идея была просто взрывной для публики.

ответить

Кстати да. Нужно учесть, что Фантомы это рассказ не 2000 года.

ответить

Признанный эксперт мистических триллеров и фантастики

ответить

Если много читаешь, то наверное лучшим вариантом будет покупка электронной книги. И глаза не устанут, и книг море, и окупиться быстро.

ответить

Была недавно в книжном — полки завалены Кунцом. Хотела купить(средняя цена ~160 руб), но глаза разбежались…неохота в большинстве случаев стало в электронном виде читать)))

ответить

В электронном виде не удобно да и глаза устают. >___<

ответить

Прочитала на днях «Фантомы» (таки сэнкс форуму за ссылку biggrin ) и отчасти согласна с Винсентом. Вначале все оччень хорошо и загадочность и животный страх — страх НЕИЗВЕСТНОСТИ в первую очередь. Атмосфера да, пугалки вроде какофонии сирены и церковного колокола — да, впечатляет, страшно, думаешь, как это, быть на месте героев, но вот так страница за страницей к середине и все это теряется. Чувствуется, что автор не справляется. Никакой загадочности, таинственности, толпы ненужных людей и оттого не до конца проработанные характеры и мотивы поступков. Как приятное разбавление будней книжка хороша, но как что-то большее увы…

ответить
    napa3uT)
    Что именно там ниже среднего?

Концовка, местами стилистика. Может для того времени это и была взрывная идея, но Кунц как писатель такую идею не потянул. Крепкий, атмосферный вначале ужастик к середине опускается до уровня низкопробного sci-fi в перемешку с экшеном. С хэппи-эндом.

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)

Главная Форумы Отель Лейквью Мастера Ужаса — Дин Рей Кунц

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Free WordPress Themes, Free Android Games