Silent Town
Весь мир жанра Horror - видеоигры, фильмы, литература
Survival Horror, Action Horror, Horror Adventure, Visual Novel

В этой теме 10 ответов, 3 участника, последнее обновление Картинка профиля sabi-kun sabi-kun 21.08.2013 at 12:15.

• Автор
    ответить

Хокку (хайку) — лирическое стихотворение, отличается предельной краткостью и своеобразной поэтикой. Оно изображает жизнь природы и жизнь человека в их слитном, нерасторжимом единстве на фоне круговорота времен года.
    Японская поэзия является силлабической, ритмика ее основана на чередовании определенного количества слогов. Рифмы нет: звуковая и ритмическая организация трехстишия — предмет большой заботы японских поэтов.
    Хокку обладает устойчивым метром. В каждом стихе определенное количество слогов: пять в первом, семь во втором и пять в третьем — всего семнадцать слогов. Это не исключает поэтической вольности, особенно у таких смелых поэтов-новаторов, каким был Мацуо Басе (1644-1694). Он иногда не считался с метром, стремясь достигнуть наибольшей поэтической выразительности.
    Размеры хокку так малы, что по сравнению с ним европейский сонет кажется большой поэмой. Оно вмещает в себя считанное количество слов, и тем не менее емкость его относительно велика. Искусство писать хокку — это прежде всего умение сказать многое в немногих словах.
    Краткость роднит хокку с народными пословицами. Некоторые трехстишья получили хождения в народной речи на правах пословиц, как, например, стихотворение Басе:

Слово скажу —
    Леденеют губы.
    Осенний вихрь!

Как пословица оно означает, что «осторожность иногда заставляет промолчать».
    Но чаще всего хокку отличается от пословиц по своим жанровым признакам. Это не назидательное изречение, короткая притча или меткая острота, а поэтическая картина, набросанная одним — двумя штрихами. Задача поэта — заразить читателя лирическим волнением, разбудить его воображение, и для этого не обязательно рисовать картину во всех ее деталях.

Выкладывайте, народ! Можно собственного произведения. Оценим.

ответить

Ну и произведения вышеназванного Басё:

«Осень уже пришла!»-
    Шепнул мне на ухо ветер,
    Подкравшись к подушке моей.

Холодный горный источник.
    Горсть воды не успел зачерпнуть,
    Как зубы уже заломило

Вечерним вьюнком
    Я в плен захвачен… Недвижно
    Стою в забытьи

Ива склонилась и спит.
    И кажется мне, соловей на ветке…
    Это ее душа.

Бабочки полет
    Будит тихую поляну
    В солнечных лучах.

Цветы увяли.
    Сыплются, падают семена,
    Как будто слезы…

Запад, Восток —
    Всюду одна и та же беда,
    Ветер равно холодит.

ответить

Первое хокку, сочиненное мной. Лирического в нем, ИМХО, мало, но все же:

Пригнувшись, я иду
    По мосту через Есиль.
    Метель в столице…

ЗЫ А буран у нас реально мощный был — меня с пресловутого моста (правда, он через Гребной Канал, а не через Ишим) чуть не сдуло…

ответить

Гы, помнится в школе на уроке литературы проходили. И наша учительница даже просила сочинить дома пару хокку. Я тогда особенно отличился, жаль что не сохранились. Кстати, тему открыл, а сколько именно букв должно быть не написал.

ответить

Молодец. Правда без лирики никак. Надо тоге что-нибудь сочинить.

ответить

Где? В хокку? Мне ли вас ограничивать?

ответить

Хокку сочиняются по схеме 5 — 7 — 5.
    Количество слогов в строчке.
    Начнем сочинять? happy tongue

ответить
    VincentВ каждом стихе определенное количество слогов: пять в первом, семь во втором и пять в третьем — всего семнадцать слогов.

napa3uTХокку сочиняются по схеме 5 — 7 — 5.Количество слогов в строчке.

VincentЭто не исключает поэтической вольности, особенно у таких смелых поэтов-новаторов, каким был Мацуо Басе (1644-1694). Он иногда не считался с метром, стремясь достигнуть наибольшей поэтической выразительности.

Начинаем! napa3uT, вам слово.

ответить

Пожалй самое частовстречающиеся и неприличиное Хокку на русском языке, не буду его полностью приводить, но есть там такие слова:

«Жизнь — …
    Все бабы — …
    Солнце — …»

А об этом напралении я также впервые узнал в школе. Тоже выполнял свое д/з по сочинению этих стихов.

Неплохая идея. Надо будет что-нибудь сочинить.

ответить

Я сейчас занят оформлением бумаг для стажировки.
    Но вечером обязательно что-нибудь сайлентовское накатаю.

ответить

Японские трехстишия

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Free WordPress Themes, Free Android Games