Я стар
Silent Town
Весь мир жанра Horror - видеоигры, кино, литература
Survival Horror, Action Horror, Horror Adventure, Visual Novel, Thriller

Главная Форумы Кинотеатр Фильм лучше, чем книга?

В этой теме 22 ответа, 10 участников, последнее обновление  Emily 21.08.2013 в 12:15.

• Автор
    ответить

Канаэ думает, что тут скорее вопрос не в «Книга vs. Фильм» (что было бы равносильно «кит vs. слон»), а в соотношении адаптации и оригинала. А на этот счет у Канаэ есть мнение, что адаптации с 90%-вероятностью оказываются хуже оригинала т.к. зачастую основной мотивацией при создании киноадаптацией является тривиальное извлечение наживы из раскрученного тайтла. Хотя везде бывают исключения.

ответить
    Хотя везде бывают исключения.

ммм… а пример нельзя привести? Я вот как не силюсь, не могу впомнить.

а статистика между тем интересна: 1/4. И из проголосовавших за фильм никто не привел примеров серьезной литературы. Ваш «Ночной/Дневной/Сумеречный Дозор» чисто развлекательная литература. Такие книги в среднем прочитываеются часов за 6-8. Впрочем таковы и современные произведения западных авторов, например, «Парфюмер» П. Зюскинда тоже книжка ни-о-чем. Там большая часть произведения отведена под описание пейзажа.

А вообще киноадаптация серьезной литературы не может быть лучше книги, т.к. фильм — это уже своеобразное видение режиссера данной книги.

ответить
    ммм… а пример нельзя привести? Я вот как не силюсь, не могу впомнить.

К примеру, Кинга уже упоминали в треде — вот Кубриковская адаптация «Сияния» Канаэ понравилась больше, чем книга. Или взять того же «Газонокосильщика» — оригинал был, мягко говоря, никаким, а в адаптации развернули целую футуристическую эпопею %)))

А вообще киноадаптация серьезной литературы не может быть лучше книги, т.к. фильм — это уже своеобразное видение режиссера данной книги.

Ну ладно, можно сказать что Кинг «развлекательный» и ваапще папса. Возьмем что-нибудь этакое, художественное — Королевскую Битву, например. Книга-первоисточник была великолепна, но в то же время Канаэ не может сказать, что киноадаптация получилась чем-то хуже — наоборот, некоторые идеи авторам адаптации удалось выразить даже более ярко.

Так что примеров хороших киноадаптаций на самом деле хватает. Но от общего количества они(хорошие адаптации) насчитывают не более 10%, Канаэ считает.

ответить

Процент стоящего среди массы всегда низок. Однако отрицать саму возможность не стоит. smile

P.S. А вообще лучше, когда фильм и книга дополняют друг друга.

ответить
    napa3uT фильм лучше книги. К примеру, цикл Дозоров Лукьяненко.

Вот тут ты ошибаешься. Книга лучше

ответить

Нельзя ошибаться в том, что исключительно субъективно и индивидуально для каждого.
    Тебе нравится синий цвет? Ты ошибаешься, красный круче.

ответить

Бывает ли такое?

ответить

Думаю, тема достаточно интересная… smile

Пожалуй, еще давненько каждый из нас твердо для себя понял, что книга остается лучше своего кино-варианта. Всегда.
    Майгад, неужели оно так правда всегда? Действительно ли, это такая непоколебимая исключениями аксиома? Давайте подумаем…
    ЛюК всегда верил в искусство передачи худ. мысли и переживаний автором зрителю. Соотвественно он верит, что данная аксиома может быть опровергнута.

Чтобы начать беседу приведу первый, на свой взгляд, вариант, который может ставить ребром вопрос.
    [spoiler]«Побег из Шоушенко»
    Фильм vs. рассказ Стивена Кинга. Произведение от великого писателя было потрясающим и оказалось в какой-то мере неожиданным для читателей. Однако фильм оказал гораздо большее влияние на публику. Собственно, вы сами понимаете почему. Ведь все смотрели фильм…[/spoiler]

p.s. Комиксы к данной теме не относятся.

ответить

Фильм может оказать более сильное влияние, если режиссер занимает свое, а не чужое, место. Но книга отличается уровнем погружения и детальностью, так что… хороший фильм и хорошая книга — просто разные вещи.

Насчет Шоушенка. И чем же тебе не понравилась книга? И что значит «оказал гораздо большее влияние на публику»? Охват аудитории у кинематографа изначально больше, потому как он проще.

ответить

Рассказ более концептуален. Точнее… весьма коротенький. А чем хорош? Как история — тем хорош.
    А вот фильм как раз раскрывает все в более широкой и погруженной форме. И за его героев переживаешь сильнее. Вот в чем разница влияния.
    На мой взгляд…

ответить

Просто Побег из Шоушенка — удачная экранизация. Снял бы его не Дарабонт, а Болл, ты бы так не говорил.

Но все же соглашусь, иногда фильм лучше книги. К примеру, цикл Дозоров Лукьяненко.

ответить

Кстати, не терпится выделить время, чтобы прочесть «Нечто». Хочется сравнить экранизацию с книгой. Фильм, как всем понятно, культовый. Особенно для того времени это был мегавпечатляющий фантастический ужас.

ответить

да уж, фильм бывает получше источника, для примера возьму «Темные воды» Хидео Накаты и собственно рассказ Судзуки Кодзи. сюжет один и тот же, а наполнение совсем разное. в фильме история проигрывается с другого угла, и она затронула меня гораздо больше при просмотре, нежели при чтении. к тому же многие незначительные моменты рассказа были развиты и наполнены смыслом в экранизации, а так они оставались незаметными и порой даже неуместными. ну и концовка другая, да.
    из всего сборника рассказов только этот, кстати, был годен для экранизации, все остальное мне не понравилось =\

ответить

Рассказ этот (Стой, кто идет) очень маленький. Вообще полностью он издаваться начал не сразу, насколько я знаю. Подобно рассказам Говарда Лавкрафта это произведение Кэмпбела выходило по частям на страницах литературного журнала.

Так что у фильма заведомо преимущество.

ответить

Кажется только Дарабонт может делать нормальные экранизации. Не только побег из Шоушенка был лучше книги, но и Зеленая миля, и даже Мгла значительно превзошли своих печатных прародителей

ответить

Быть может, мой пример не совсем подходит для этой темы, но…

В ижевском театре им. Короленко уже не первый год ставят «Темные аллеи» по мотивам рассказов Ивана Бунина. Вся соль в том, что сборник Бунина состоит из коротких рассказов на любовную тематику с зачастую трагическими финалами. К тому же, сборник буквально пропитан ностальгическими настроениями.

Современный драматург Лев Проталин взял да и написал пьесу по мотивам рассказов Бунина. Меняем пару персонажей, мешаем события разных рассказов в один коктейль и… получаем «Темные Аллеи» Льва Проталина. И по моему личному мнению эта пьеса гораздо удачнее оригинала — сборника рассказов.

Таким образом, мы имеем наглядный пример: переосмысление/римейк/постановка является ничуть не хуже, а то и лучше оригинала.

Soul, про экранизацию «Тумана» я бы поспорил. Да и фильм по «Зеленой Миле» во-многом удался, благодаря отличной игре отличных актеров.

ответить

Я думаю,что и фильм, и книга лучшие.В фильме мы можем увидеть происходящее,увидеть эмоции.Нередко фильмы
    нас смогли заинтересовать той или иной книгой,по которой он был сделан. Книга нам может раскрыть характер персонажей больше чем фильм,узнать о них те интересные подробности, которые небыли в фильме.

ответить

Экранизация по определению не может быть лучше своего книжного первоисточника. А если создатели фильма дополняют или изменяют идею книги, то в результате получается не экранизация, а фильм «по мотивам», т. е. отдельное самостоятельное произведение и сравнивать его с первоисточником неправильно.

ответить

Дело не «по мотивам» книги или «по книги»… А в впечатлениях. Т.е. способен ли фильм дать больше впечатлений (положительных) зрителю, чем книга по которой он снят?

ответить

Ну, если так, то, способен, если книга посредственная или маленькая по объему. По одноименному рассказу Азимова (страниц на 20-25), сняли хороший семейный фильм-мелодраму «Двухсотлетний человек». Положительных впечатлений больше. Джексоновский «Властелин Колец», несмотря на все свои 11 Оскаров по впечатлениям несравним с книгой.

napa3uTНо все же соглашусь, иногда фильм лучше книги. К примеру, цикл Дозоров Лукьяненко.

За что так с Лукьяненко (учитывая какие это были фильмы)?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)

Главная Форумы Кинотеатр Фильм лучше, чем книга?

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.