Silent Town
Весь мир жанра Horror - видеоигры, кино, литература
Survival Horror, Action Horror, Horror Adventure, Visual Novel, Thriller

Главная Форумы Старый Silent Hill Дыры, Решетки, Двери

В этой теме 9 ответов, 4 участника, последнее обновление  jeremiah 21.08.2013 at 12:15.

• Автор
    ответить

мне всегда казалось, что подобные элементы носят «оправдательный» характер, как кровавая записка в зе рум (Генри знал, что под его дверью должна оказаться бумажка — это и отражается в другом мире, но содержание ее для него оставалось загадкой, поэтому она оказалась запачканной кровью и нечитабельной). поэтому мысли героя и заставляют открывать\закрывать двери, исчезать предметы, и прочее.
    мне вообще кажется, что дыры в четвертой части — это продукт сознания именно Генри (если бы их прогрызала «пуповина», то почему Айлин их не видит?), для которого они были выражением желания поскорей попасть обратно в квартиру. у меня лично бывает, что даже во сне я начинаю ощущать нереальность происходящего и заставляю себя просыпаться, и действительно просыпаюсь. также и для Генри — он выдумал для себя «точки возврата», которые явились ему в виде дыр. а первая дыра (равно как и вторая), возможно, была вызвана желаниями его и Салливана «начать банкет»…

ответить

Насчет того, что это скорее продукт сознания Генри — согласен. Желание вернуться в квартиру? Но появилась дыра как раз тогда, когда Генри больше всего хотел выбраться из квартиры.

ответить
    napa3uTЖелание вернуться в квартиру?

нет, не так категорично. желание именно выбраться, сменить обстановку. внутри он хотел выйти, снаружи — вернуться обратно. это и выражалось в появлении дыр

ответить

У меня почему-то появилась мысль о ребенке в утробе матери. Он связан с матерью пуповиной.
    Он не желает покидать уютное «убежище». Вместе с этим, в свое время он будет пытаться покинуть его.

ответить

кстати, насчет ключика от 303ей квартиры. имхо, он опять же появился благодаря мыслительным усилиям Генри. Уолтер не мог его «подбросить», потому до завершения ритуала, как я поняла, он вообще никак не мог находиться в комнате в обличии призрака. брелок-кукла тоже мог быть отражением воспоминаний Генри о разговоре на лестнице, а сам ключ — о прочитанной записке в квартире 102. странно, однако, почему Генри был вынужден совершать те же, действия, что и Уолтер, подсовывая бумажки под дверь и прочитывая их содержимое только в квартире.

ответить

Мы все помним, что Тихий Холм – город постоянных изменений. Часто мы становились свидетелями того, как исчезают стены, двери, порой даже пол. Сейчас я попробую врубить на полную мощность свою логику и фантазию и проанализировать все это. Быть может, Konami даже и не задумывались над многими моментами, которые буду приводить я. Однако я верю, что мои мысли станут не разглагольствованием на пустом месте, а четкой статьей, наполненной смыслом и интересными мыслями. Приступим.

Повторюсь, играя в игры серии Тихий Холм, мы неоднократно видели, как быстро и порой координально меняется город и его окрестности под влиянием того, что альтерация медленно проникает в сердца главных героев. Невольно вспоминается записка, найденная в номере 302 отеля “Высоты Южного Эшфилда”.

Unlike the world of our Lord, it is a world in extreme flux. Unexpected doors or walls, moving floors, odd creatures, a world only he can control…

Действительно, мы не раз замечали, что в месте, где еще секунду назад была дверь или стена, теперь пустота или груда кровоточащего мяса. В этой самой статье я не собираюсь обсуждать историю появления альтернативного мира, его структуру. Я не буду искать объяснение этих вещей с точки зрения религию культа и веры древних людей, живших когда-то в районе озера Толука. Я попробую поразмышлять, почему происходят эти исчезновения и появления с точки зрения разработчиков. Попробую найти скрытый смысл, вложенный разработчиками в эти процессы. Выложу несколько версий происходящих событий.

Уверен, что каждый из жителей подфорума сможет без труда привести хотя бы один пример подобных процессов. Играя в игру серии Тихий Холм, даже невнимательно, не возможно пропустить это мимо. К примеру, возьмем исчезновение фрагментов пола в альтернативной клинике Брукхэвен, которую мы видим в третьей части Тихого Холма. Геймер видит, что местами пол попросту отсутствует, вместо него только черная пропасть, бездонная яма. Или вспомним коридорчик в альтернативном Lakeview hotel во второй игре, когда Джеймс Сандерленд бежит на финальную схватку с палачами. Вместо пола мы видим лишь металлическую решетку, под которой вновь ничего, кроме черной пропасти. Ну, собратьев Closer’а мы не берем в счет.

Версия 1. Вспоминаем строки – “ There was a HOLE here. It's gone now” и “Darkness lurks in our heart, in our mind”. Быть может, что та черная пропасть, которую мы видим вместо пола, это намек на тьму внутри самих главных героев? На тьму в их сердцах, на порочность их сознания. Джеймс Сандерленд убил свою жену, Хизер жаждет мести. В их головах и сердцах тьма и ненависть. Может быть, именно поэтому они видят рядом с собой черную пустошь, огромные провалы? Кстати, когда эти пропасти окружают главного героя, не намек ли на то, что он постепенно остается один на один со своей злобой и ненавистью?

Версия 2. После просмотра видеокассеты во второй части Тихого Холма, Джеймс Сандерленд теряет надежду, пелена самообмана сходит с его взора. Он убеждается в том, что Мэри действительно мертва, к тому же, он убил ее. Его вера начинает рушиться. Вера в жизнь Мэри, вера в собственную любовь. Быть может, те пропасти, которые Джеймс встречает, символизируют окончательную потерю надежды, потерю веры. И вновь героя окружает бездна, как символ безысходности и отчаяния. И вновь главный герой продолжает свой путь, пытаясь бороться с пустотой внутри себя.

Версия 3. Хизер потеряла своего отца, а потом чуть не потеряла человека, который с некоторых пор стал ей дорог – Дугласа Картланда. Она наполнена отчаянием и постепенно к ней приходит безнадежность. Несмотря на то, что Хизер не всегда ладила с Гарри Мэйсонов, она все же любила его. Поэтому после его гибели, она чувствует себя брошенной. Будто он все еще рядом, совсем недалеко от нее, но между ними пропасть и Хизер не может ее преодолеть. Поэтому исчезают фрагменты пола, Хизер будто теряет “землю под ногами”, и вновь между ней и отцом лишь огромные черные пропасти.

Версия 4. Вспомним многие комедийные фильмы и мультики. Помните, когда к какому-нибудь королю приходили на поклон гонцы или еще люд какой, он мог легко потянуть за рычажок, и пол под ногами гостя проваливался. Он падал к крокодилам, львам или еще какой-нибудь заразе. Вот и так в альтернативном мире. Есть кое-кто (все догадались, кто), периодически дергающий за рычажки. И именно этот кое-кто наблюдает за главными героями, наблюдает за альтернативным миром. И управляет этим миром. Где захочет, дверь поставит, где захочет – уберет дверь. И так далее и тому подобное. Версия эта менее драматичная и наполненная особенным психологическим смыслом, однако, она выглядит, как наиболее правдоподобная.

Версия 5. Обратимся к периодически появляющимся в альтернативном мире “дыр”, которые, как правило, ведут куда попало. Да, мы уже знаем объяснение этому. Ибо герои хранят в своем сердце тьму, бездонные пропасти, черные дыры. И прыгая или пролезая в эти дыры, они попадают в самые темные уголки своего сознания, своей души, своего сердца. Однако обратимся в четвертой части Тихого Холма. Ведь Генри Тауншенд был абсолютно искренним и практически безгрешным простачком. Так откуда же в его сердце тьма и именно эти самые “дыры”. К тому же, они вели его вовсе не в подсознательный мир Тауншенда, а в мир, построенный из сознания маньяка Уолтера Салливана. Так что же может символизировать “дыра” для Тауншенда? Итак, взглянем на Генри? Это человек не очень-то решительный, судя по тому, что девушки у него нет, и, скорее всего, даже не было. Он рассеян, часто впадает в растерянность и тормозит. Так что же для него “дыра”. Я полагаю, что сам процесс путешествия через появляющиеся дыры, для Генри является внутренней борьбой со своей нерешительностью. Неизвестно, куда приведет его очередная дыра. Однако Генри пытается преодолеть свои комплексы и лезет туда.

Версия 6. Рассмотрим явление исчезновения пола и стен. К чему привык обычный городской человек? К тому, что у него под ногами всегда есть твердая опора. К тому, что он всегда может облокотиться и прислониться к не менее твердым стенам. Хоть это и походит на клетку или тюремную камеру, но человек чувствует себя в безопасности. И периодически исчезающие стены или пол могут быть специальным трюком разработчиков, желающих вывести человека из состояния привычной безопасности. Внушить ему страх перед тем, что больше нет основ и опор. Поместить человека в условия, когда все вокруг него не постоянно. Это добавляет адреналина и нагоняет еще те жути.

Версия 7. Исчезновение или внезапное появление дверей также можно проассоциировать с человеческим сознанием. Мне кажется, что исчезновение по чьей-то воле двери, на которую главный герой очень сильно рассчитывал, не просто выведет его из состояния покоя, но и добавит атмосферы обреченности и безнадежности его положения. То есть прямо на глазах главного героя исчезает последний “выход” из того ужаса, в котором он сейчас находится. Что может быть хуже? Но ведь есть и такое явление, как внезапное образование дверей, которых раньше на этом месте не было. А как можно это объяснить? Мне кажется, что, когда главный герой мал помалу избавляется от тьмы в своем сердце и разуме, он начинает вновь возвращаться к нормальному и реальному миру.

ответить

А что скажеш о дырах в СХО? Американцы тоже вложили в них смысл?

ответить

Не знаю, задора былого нет. Это крео я писал года 4 назад.
    Плюс, сомневаюсь, что американцы вкладывали в это какой-то символизм.
    Можно конечно пофантазировать, но впустую.

ответить

Мир ЕГО — Мир постоянных изменений

ответить

я за версию намба 7

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)

Главная Форумы Старый Silent Hill Дыры, Решетки, Двери

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Free WordPress Themes, Free Android Games