Silent Town
Весь мир жанра Horror - видеоигры, кино, литература
Survival Horror, Action Horror, Horror Adventure, Visual Novel, Thriller

Главная Форумы Другие игры жанра Alan Wake — спойлер тред

В этой теме 49 ответов, 9 участников, последнее обновление  sabi-kun 21.08.2013 at 12:15.

• Автор
    ответить
    В общем, да, не зря же у Зэйна была сила воплощать творчество в реальность

Собственно говоря, это не Зейна сила, а Темной сущности.
    Просто Зейну, как творческому человеку с большим потенциалом, удалось стать «проводником» для озера. Аналогия с «Кладбищем домашних животных» Кинга. Хартман нашептал и Зейн думал, что использует озеро, чтобы вернуть Барбару к жизни. А на самом деле это Темная сущность использовала его, чтобы материализоваться.

Учитывая детство Алана, Том не просто переписал судьбу рандомного писателя, а спланировал его рождение и карьеру

Да. В официальном гайде говорится, что Вейк боялся темноты, но поборол этот страх. В молодости он даже устраивался ночным сторожем. Там и познакомился с Элис. Складывается ощущение, что Элис была также вписана Зейном в историю Вейка. Во-первых, именно после знакомства с ней он пишет свои лучшие романы. Во-вторых, она панически боится темноты, а он свой страх поборол. В-третьих, именно она уговаривает его приехать в Брайт Фаллс.

Это к тому, что Алан — написанная Зейном реинкарнация для себя?

Нет, не в смысле переселения душ конечно же. Может, Вейк внешне повторяет Зейна? Хотя… тогда бы Синтия Уивер как-нибудь прокомментировала бы это. Или Хартман. Им ведь приходилось видеть Зйена.

если в игре признаётся наличие души, то она у Томаса Зейна осталась в тёмном месте.

Я бы сказал не «душа», а сознание. Луч света. Именно таким он является Алану во сне. Физическое воплощение в форме костюма для ныряния вписана уже самим Аланом. Причем непонятен статус Зейна в Темном месте. Он заперт или не до конца поглощен Темной Сущностью, что дает ему определенные силы. Или же он стал/стал частью некой Светлой сущности (вспоминаем Твин Пикс с его черной и белой комнатами).

ответить

Чья это сила я и не спорил, приходится сокращать для краткости… а в общем, по сюжету согласен.

Причем непонятен статус Зейна в Темном месте. Он заперт или не до конца поглощен Темной Сущностью, что дает ему определенные силы. Или же он стал/стал частью некой Светлой сущности

Вспомнилось: «I almost became a goddes of the forest myself…» )

Зэйн и близко не сравнится с тёмной сущностью, чтобы называть его светлой.
    Т.к. (если не ошибаюсь) тёмное место — переход от места, откуда пришла тьма, и реальным миром, созданный Томом, чтобы запереть там тёмную сущность вместе с собой, то больше подходит «заперт» (с кое-какими остатками сил и ограждённым от тьмы).
    Даже если его силы иссякаемы и он может исчезнуть, тьма ничего не может получить от него для самостоятельного воплощения в реальности, т.ч. «не до конца поглощённый» тут не совсем подходит.

ответить
    тёмное место — переход от места, откуда пришла тьма, и реальным миром, созданный Томом

Не припомню такой информации в игре.

Зэйн и близко не сравнится с тёмной сущностью, чтобы называть его светлой

В общем-то, согласен. Зейн, насколько я понял, физически мертв и существует лишь в форме сознания, запертого в Темном Месте. При этом его сил хватает только на то, чтобы проникнуть в сон Алана и предупредить его. Уже позже Алан вписывает материализовавшуюся форму Зейна (в акваланге), наделяя его определенной силой.

Кстати, почему-то все фаны дружно решили, что Мистера Скретча создал Зейн. Авторы на официальном форуме тонко намекнули, что это не так. Насколько я понял, Мистер Скретч это двойник и новое «лицо» Темной Сущности, который возвращается в реальный мир. В то же время в концовке мы видим «темного» Найтингейла. Несколько двойников?

ответить
    Не припомню такой информации в игре.

Это всё домысливание, тёмное место не тянет на дом этой сущности.
    Насколько понял, это место — воплощение фантазий в произведениях Зэйна и Алана, созданное из искажённых фрагментов этого мира, которые тьма использовала для воплощения, постепенно заменяя ими реальность.

ответить
    в произведениях Зэйна и Алана

И не только их…

В конце официального гайда написано, что после событий игры Сара получила открытку, на которой от руки было написано:

«I enjoyed my stay. I think I’ll stick around for a little while. Some of us are here for longer than others.”

ответить

Саманта бомбит: /blog/pogruzhajas_v_glubiny/2012-07-29-174

Снова отсылки к творчеству Кинга. Оно и Черепаха, Мертвые огоньки…

Насколько я понимаю, «обмен» сущностями и телами произошел в конце первой игры, но до DLC.
    Это объясняет странные реплики Зейна в дополнительных эпизодах.

ответить
    Это объясняет странные реплики Зейна в дополнительных эпизодах

Которые именно? biggrin

ответить
    В конце официального гайда

Ну, я же дальше там написал, что видел только основной сюжет и 1й dlc… разве не только эти 2е подходили, чтобы тьма могла полностью воплотиться, а не только пудрить мозги творческим людям?

ответить
    разве не только эти 2е подходили, чтобы тьма могла полностью воплотиться, а не только пудрить мозги творческим людям?

Получается так. К сожалению, мы не знаем подробностей предыдущих «столкновений».

ответить

Сейчас точно цитату не приведу, надо найти ее в видеопрохождении.
    Но помнится он не договаривал и не отвечал конкретно на вопросы Вейка.
    А это вызывало определенные подозрения.

ответить
    К сожалению, мы не знаем подробностей предыдущих «столкновений».

Как-то странно, Зэйн намеренно заперся с ней в тёмном месте, откуда там другие? Можно подумать эта тьма ничему не учится… такая череда фейлов ей совсем не идёт (кривая попытка расширить рамки сюжета?).
    Раз тогда поздно дополнил пост, перенесу это сюда:

Насколько я понял, Мистер Скретч это двойник и новое «лицо» Темной Сущности

Алану повезло больше чем Зэйну, но почему-то тьма же не могла использовать Тома для самостоятельного воплощения, не думаю, что это замена Барбары.
    Разве это не сам Вэйк, сходящий с ума после того, как был затронут тьмой, а тот, что бродил по тёмному месту, представляющему из себя осколки фантазий и памяти — не остатки сознания и воли Алана, пытающиеся вернуться?
    Ты видел весь доп. материал, в нём ничего об этом нет?

ответить
    Как-то странно, Зэйн намеренно заперся с ней в тёмном месте, откуда дам другие?

А на самом деле… Зейну было скучно и он вписал других авторов, утонувших в озере.

не думаю, что это замена Барбары

Да, но Темная Сущность могла заставить Вейка вписать Мистера Скретча в Departure.
    Таким образом, двойник Вэйка мало чем отличался бы от двойника Барбары.

Разве это не сам Вэйк, сходящий с ума после того, как был затронут тьмой, а тот, что бродил по тёмному месту, представляющему из себя осколки фантазий и памяти — не остатки сознания и воли Алана, пытающиеся вернуться?

Нет, насколько я понял, Скретча мы больше не встречаем, он отправляется в реальный мир. В DLC-эпизодах личность Вэйка раздваивается на ту, что желает остаться в Темном Месте, и ту, которая хочет вырваться — рациональную. Но Скретч это вроде как совсем иное существо. Хотя опять же — в American Nightmare события разворачиваются вроде бы в вымышленном месте. Возможно Скретч умеет находиться одновременно или перемещаться между реальным миром и миром, созданным Вэйком.

ответить

Пересмотрел видеопрохождение. Действительно, фейковое воспоминание у меня осталось.
    Когда впервые знакомился с «The Signal» некоторые реплики Зейна вводили в ступор.
    Теперь конечно же все понятно. Но ощущение почему-то осталось.

ответить

Внимание!

Эта тема создана для комфортного обсуждения сюжета и содержит спойлеры. Если вы еще не прошли игру и не желаете портить впечатление от игры, вам следует воздержаться от прочтения темы. Тема с общим обсуждением серии Alan Wake здесь.

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

До релиза PC-версии Вейка остались считанные дни. К сожалению, я не дождался анонса и посмотрел видеопрохождение. Тем не менее, после релиза я обязательно пройду игру самостоятельно. А пока… создаю эту тему, чтобы приготовиться к обсуждению сюжета. А обсудить есть что. Ведь Alan Wake только на первый взгляд кажется простеньким детективчиком с элементами мистики. Только мне показалось, что я понял сюжет на 150%, как сцена в Хорошо освещенной комнате полностью все запутала…

Заранее хочу попросить тех, кто не проникся историей Alan Wake, оставить свое мнение при себе или высказать это в теме с Общим обсуждением серии, а эту тему освободить от лишних комментариев.

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Официальный гайд 26 Мб.

«For he did not know
    That beyond the lake
    He called home
    Lies a deeper, darker
    Ocean green
    Where waves are
    Both wilder
    And more serene
    To its ports I’ve been
    To its ports I’ve been»

Хронология:

ответить

Судя, по запискам, которые Саманта (блог This House of Dreams) нашла в коробке из-под обуви, Томас Зейн продолжает манипулировать жизнью Алана.

ответить

Так дом Зейна снова обрёл хозяина.
    Судя по поэмам, Том таки обо многом знал заранее, если сам это не создал. Пару раз он упоминает о том, что говорил с неким мужчиной. Алан?

ответить

Дочь владелицы дома (женщины с болезнью Альцгеймера) говорит, что мать скорее всего нашла коробку на одной из дворовых распродаж. Это не дом Зейна. Но, думается, коробка попала в этот дом не без задумки Зейна.

Говорить он мог и с Эмилем и Пэтом (E и Pat). Думается, речь идет не о персонажей, известном нам.

ответить

Всё-таки не думаю,что Алана придумал Зейн. А вот дописать один пункт из биографии вполне мог.
    И подумал,что не зря Вейк так просто списывает всё,что было показано в Тёмном месте на ложь Сущности. Безумный мечущийся писатель мог просто до конца осознать правду,а тот,что находился под нашим управление, желанием снова забыть.
    Да,я знаю чем это попахивает, и вряд ли Лейк стал бы уходить в такие дебри,но всё равно.

ответить
    ErmakВсё-таки не думаю,что Алана придумал Зейн. А вот дописать один пункт из биографии вполне мог.

По сценарию Зэйна он появился на свет, боящимся темноты и получившим «выключатель», с талантом писателя и т.д., понятно же, что он взялся не из воздуха.

Ermakне зря Вейк так просто списывает всё,что было показано в Тёмном месте на ложь Сущности

Конечно не зря, тьма контролировала то, что находилось в тёмном месте, только вписать туда что-либо или воплотить это в реальности самостоятельно не могла.

ответить

Да, слишком много совпадений. Еще и знакомство с боящейся темноты Элис во время работы ночным сторожем, которое стало «толчком» роста карьеры писателя. К тому же, сомневаться в «силе» Зейна не приходится. Он выписал себя из истории, заставив людей считать его мифом, вписал землетрясение и обрек Синтию Уивер на жизнь сумасшедшей.

Насчет того, кто создал Темное Место. По-моему в манускрипте отмечалось, что Темную Сущность настолько чужда всему человеческому (привет, Лавкрафт), что ее невозможно описывать человеческими терминами и анализировать в рамках человеческой философии. Поэтому мне все-таки кажется, что Темное Место создала Темная Сущность, чтобы хоть как-то взаимодействовать с Зейном (пытаясь его хоть как-то использовать), а потом и с другими людьми.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 50 всего)

Главная Форумы Другие игры жанра Alan Wake — спойлер тред

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Free WordPress Themes, Free Android Games