Я стар
Silent Town
Весь мир жанра Horror - видеоигры, кино, литература
Survival Horror, Action Horror, Horror Adventure, Visual Novel, Thriller

Главная Форумы База данных А что же такое Horror?

В этой теме 36 ответов, 11 участников, последнее обновление  Dagoth 21.08.2013 в 12:15.

• Автор
    ответить

Как известно на данный момент очень много разновидностей хоррора! Вплоть от классики, до психологических триллеров, текстовых новелл и экшнов..! Поэтому сейчас довольно не просто определить игры такого жанра, но всёже стараюсь делать правильные выводы.

Добавлено (10.01.2011, 18:10)
    ———————————————
    Где у вас на форуме видел, что кто-то назвал Resident Evil хоррор-экшном, а Silent Hill классическим survival horror, но это не верно! 1ые части Resident Evil скорее относятся к Horror-Adventure, как и Alone in The Dark, и представляют классику жанра, а Холм-это из ряда Psychologic-Horror со своим непосредственным давлением на подсознание и внутренние страхи, но также представляет классику, ведь эта считай 1ая игра, которая разделила жанр на две составляющие.

Добавлено (10.01.2011, 18:12)
    ———————————————
    Вот нынешней Resident Evil-это вот как раз тот Хоррор-Экшн!

ответить

На психологизм некоторые ставили и до Сайлента. Как минимум в Фантасмагории.

ответить

Не спорю, но эта считай аналогичная ситуация с Resident Evil, когда после ее выхода в люди-жанр получил название Survival Horror, так и после выхода Холма-жанр разделили на двое, хотя до этого были некоторые, малоизвестные гамки.

ответить
    ответить

Создал тему для обсуждения этого непростого вопроса.

Что такое Horror? По каким критериям добавлять или не добавлять игры в нашу базу данных?

Какие игры вы добавили бы в базу, а какие удалили бы оттуда?

Люблю примеры. Так что будем играть в священную войну через примеры. Готовьте их под свои аргументы. Всегда.

ответить

Ну хоррор,игра где играющий испытывает эмоции ужоса. Всё. Аргументов пока нет,надо подумать.

ответить

Это плохой аргумент. Точнее, слишком субъективный. Кто-то, играя в Resident Evil 1, испытывает скорее раздражение от танкового управления и устаревшего дизайна зомби, вызывающего улыбку. Что страшно для одного — безразлично другому.

ответить

Эээ,так обо всём на свете спорить можно. Может когда разрабы сами определяют,что нагнетание страха являлось ведущим направлением в разработке. Пожалуй,оптимальный вариант.

ответить

То есть, если слово «horror» упомянуто в официальном пресс-релизе или интервью, то игра — Horror?

ответить

Наверное,так можно сказать. Другое дело в том,что не все одинаково пугаются. Но это уже к вопросу о таланте разработчиков.

ответить
    Ну хоррор,игра где играющий испытывает эмоции ужоса.

Не знаю, как насчёт игр, а вот в литературе Лавкрафт, например, давал именно такое определение жанру ужаса.
    Скажем так, если в игре сделан упор на то, чтобы напугать игрока — перед нами определённо хоррор. Если игрок не напугался, то либо он не захотел, либо игра нестрашная. Во втором случае мы имеем дело с плохим хоррором, но принадлежность к жанру игра всё равно не теряет.

ответить
    Это плохой аргумент. Точнее, слишком субъективный. Кто-то, играя в Resident Evil 1, испытывает скорее раздражение от танкового управления и устаревшего дизайна зомби, вызывающего улыбку. Что страшно для одного — безразлично другому.

Страшность — категория относительная, но тем не менее опытный игрок всегда может с близкой к 100% вероятностью сказать, где создатели на полном серьезе пытались создать атмосферу ужаса, а где просто делали слешер\шутан с мутантами и нежитью а-ля DMC.

Какие игры вы добавили бы в базу, а какие удалили бы оттуда?

Darkness? L4D? Думается, что это как раз из серии «шутанов с нежитью» ^_^

ответить

К фильмам ужасов относят фильмы, которые призваны напугать зрителя, вселить чувство тревоги и страха, создать напряжённую атмосферу ужаса или мучительного ожидания чего-либо ужасного. — цитата из wiki. Я думаю это применимо и к играм.

ответить

За последнее время я просмотрел некоторое количество фильмов ужасов разных поколений и хочу сказать что жанр ужасов в кинематографе прошёл большой путь от камерности и гротеска до примитивного выскакивания с громким звуком.

Вообще, я считаю что хороший фильм ужасов должен быть:

1. Атмосферным;
    2. Оригинальным;
    3. Качественным;
    4. Без примитивного «бу».

Из интересно снятых фильмов ужасов могу посоветовать: «Чёрная суббота, или Три лика страха» (1963, в США фильм известен как «Чёрный шабаш»), «Ночь живых мертвецов» (оригинал 1968), «Омен» (оригинал 1976).

Предлагаю добавить в базу данных:

1. Серию «Dark Seed» (две игры 1992-1995);
    2. Серию «Ecstatica» (две игры 1994-1997);
    3. Серию «System Shock (две игры 1994-1999);
    4. Серию «Phantasmagoria» (две игры 1995-1996);
    5. Серию «Echo Night» (три игры 1999-2004);
    6. «Eternall Darkness: Sanity's Requiem» (2002);
    7. Почему-то хочется выделить игру «Bioforge» (1995).

ответить

Что-то вы в фильмы ударились, ребята. В индустрии видеоигр есть все же свои уникальные особенности.

ответить

Собственно про хоррор уже сказано. Но есть проблема с классификацией игр, так как многие игры созданы на сплаве жанров, и возникает вопрос, как быть если хоррор составляющая в игре мала? Так же что делать со смежным жанром Survivel(Resident Evil 5, Dead Rising), в этом случае целью не ставится напугать игрока, а создать напряжение при прохождении. Хотя они вписывается в общую идею игр, призванных вызвать у игрока страх, напряжение, чувство ужаса. Думаю подходящими будут именно жанры horror и survive. Выживание и страх. Соответственно выбор игр будет по этим факторам.

Отдельно. Про игры которые стоит исключить:
    Clive Barker's Jericho — в отличие от предшественника нет хоррор элементов, просто шутер против нежити.
    Darkness (The) — то же.
    Left 4 Dead — спорный момент, не хорор, но сурвайв. По усмотрению.
    Fahrenheit — и как оно сюда попало? :) Совсем другой жанр, помесь приключения, детектива и фантастики.
    Ghosthunter — практически не пугают, большую часть игры тир из призраков.
    Shadow Man — просто шутер.

А вот какие добавить, отчасти просто сверить со списком игр на крупных порталах, ака gamespot.com ign.com
    Ну и присоединяюсь к пожеланиям GrayFox

ответить

Я думаю создать специальную страницу, на которой была бы сразу куча опросов.
    Люди проголосовали бы, а я бы принял к сведению.
    Опросы можно создавать как по вопросу добавления, так и удаления из базы.

ответить

Если с кол-ом опросов проблем не будет, то можно начать с предложенных игр. Дальше предложений будет больше.

ответить

А на сколько оправдано нахождение Биошока в базе? Нет, игра отличная, но мне кажется, что создатели даже и не собирались делать страшную игру. Я очень впечатлительный человек в плане страха в видеоиграх, но даже никогда не задумывался хоть немного отнести Биошок к миру хоррора. Собственно, мне только любопытно узнать, как он сюда попал и не более smile
    P.s. Заранее извеняюсь, что в последнее время тут зачастил, ворошу старые темы и т.п. Просто немного ошарашен нахождением такого огромного источника информации по хоррорам.

ответить

Страница с голосованием создана, ссылка в шапке. Пока по 6 опросов добавления и 6 удаления.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 37 всего)

Главная Форумы База данных А что же такое Horror?

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.